Новости

Все новости

В Курской области отметили 200-летний юбилей Афанасия Фета

08.12.2020

Пятого и шестого декабря Олег Погудин дал два концерта, посвященных 200-летию Афанасия Фета. Мы благодарим Курскую филармонию и журналистов региона за помощь в организации этого события и предлагаем гостям сайта одну из публикаций, посвященных юбилею поэта.

В Курской области отметили 200-летие Афанасия Фета

До 2009 года в Воробьёвке находилась средняя школа, где учились сельские дети. Также в усадьбе проводились знаменитые фетовские чтения. В 2010 году имение передали на баланс Курскому краеведческому музею, тогда решили начать реконструкцию усадьбы, сделать её памятником культуры. Из областного бюджета на эти цели дали 45 млн рублей, сообщается на сайте администрации региона.

Первая очередь восстановленной усадьбы поэта была торжественно открыта в 2015 году. Экспозиция второго этажа представляла рабочий кабинет, библиотеку, бильярдную и гостевые комнаты. Сотрудники музея воссоздали максимально приближенную к тому времени среду: была приобретена антикварная и отреставрирована старинная мебель, предметы домашней обстановки, изготовлены копии имевшихся в доме картин и портретов, реконструирован интерьер залов усадьбы.

В 2016 году приступили к реставрации первого этажа дома. По информации сайта администрации Курской области, на восстановление и на флигель выделено около 10 млн рублей.

– В 2009 году, когда закрыли школу, Валерий Вячеславович Рудской стал инициатором восстановления этого места. И буквально в течение 5 лет эту усадьбу восстановили. Был открыт второй этаж, жилой дом поэта был реставрирован, – рассказала Антонина Яковлева, заведующая музеем. – Постройки, которые можно увидеть на территории усадьбы, относятся ко второй половине 18 века, если дом реставрировался, то каретная, главная конюшня, гостевой флигель были отремонтированы. Из подлинных вещей у нас пока два экспоната – пресс-папье в виде Июльской колонны и чайная фасовочная тара Боткиных, родственники Марии Петровны привозили сюда чай.

Восстановление имения продолжится. Появятся фонтан в парке, ротонда, ипподром. Также в планах – развитие инфраструктуры: нужна стоянка, кафе для посетителей.

Маленькая Швейцария

Воробьёвку Фет купил уже в зрелые годы, будучи состоятельным человеком. Причём своё состояние ему пришлось зарабатывать самостоятельно. Так получилось, что родители обвенчались по православному канону только после его рождения. История стала известна, когда будущему поэту исполнилось 14. Из-за этого он был лишён потомственного дворянства и отцовской фамилии – Шеншин. Жизненные обстоятельства повлияли и на то, что поэт на долгие годы оставил творчество и занялся хозяйством, хотя литературный дар пробудился у него ещё в юности.

В Воробьёвке же Фет передал хозяйственные вопросы в ведение управляющего, а сам занялся творчеством. В итоге воробьёвский период стал одним из самых плодотворных. Здесь был написан сборник «Вечерние огни», здесь же он занимался переводами латинских поэтов. За перевод Горация Фет был награждён Пушкинской премией, что для него особенно много значило. И как раз в те годы ему вернули родовую фамилию – Шеншин.

Сама усадьба, которую поэт купил в очень запущенном состоянии, очень быстро стала культурным центром. Современники называли имение маленькой Швейцарией – настолько хорошо оно было. Особую атмосферу усадьбы удалось сохранить работникам музея.

– Второй этаж, полностью северная сторона, был переделан для того, чтоб встречать гостей, – рассказала на экскурсии Татьяна Яковлева, научный сотрудник музея-усадьбы Фета. – Здание было одноэтажным, комнат было очень мало. У Фета же бывало очень много гостей, он решил надстроить второй этаж и полностью северную сторону второго этажа переделать под гостевые комнаты. Гостевой флигель полностью переоборудовали, чтобы встречать гостей. Фет был очень гостеприимным, хлебосольным хозяином.

Среди гостей именитого поэта числился и Пётр Чайковский. Он положил музыку на пять стихотворений Фета. А в день его 200-летия можно было услышать романсы на его стихи.

Концерт к юбилею

Эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в празднование юбилея знаменитого лирика. Основная часть мероприятий прошла в онлайн-формате. Но главный концерт состоялся в усадьбе поэта, где вновь собрались его гости, как это было когда-то давно. Праздник для ценителей творчества поэта провел комитет по культуре Курской области.

Стихотворения Афанасия Фета исполнили актёр Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина Андрей Колобинин, поэт, член Союза писателей Москвы Роман Рубанов, артистка концертно-творческого центра «Звёздный» Инна Шанина, мастер художественного слова Курской государственной филармонии Алина Воронюк. А народный артист России Олег Погудин исполнил романсы 19 века, в том числе и на стихи Фета. Со сцены прозвучали такие известные романсы на стихи поэта, как «На заре ты её не буди», «Отвори потихоньку калитку», «Сияла ночь» и другие.

Артист приехал к нам по приглашению Курской областной филармонии и дал камерный концерт в усадьбе Фета перед выступлением 6 декабря в «Свиридовском».

– Не могу быть уверенным, что эти слова Афанасий Фет написал здесь, но как бы хотелось, чтобы это было так. Начинать, вернее, продолжать сегодняшний вечер словами хозяина усадьбы – это особая радость, – признался народный артист. – Здесь я впервые сегодня, для меня это колоссальная радость, что я сумел наконец-то сюда приехать. Безусловно, буду рассказывать об этом месте и призывать людей навещать его, чтобы живительным, светлым дуновением проветривать свои мысли и чувства.

Олег Погудин отметил, что, хотя произведений 19 века в его репертуаре несколько сотен, он исполняет не так много романсов на стихи Фета. И большинство из них прозвучало на юбилейном вечере. Также он признался, что его самый любимый романс по сочетанию стихов и музыки – «Сияла ночь». По мнению артиста, в нём очень чётко, очень красиво, могуче представлен лирический герой в плане мелодии, а не только текста.

– Есть легенды, вплоть до каких-то готических историй, связанных с романсом «На заре ты её не буди». На самом деле это легенды, но даже то, что они родились, – это самая волшебная сила искусства, – считает Погудин. – Романс «На заре ты её не буди» буквально пела вся Россия, все, кто умел музицировать, петь, напевать, они этот романс знали, и с этим романсом выросло целое поколение, может быть, даже не одно. Это своего рода популярная музыка того времени, известная каждому хоть сколько-то образованному жителю империи.

Сейчас стихи Афанасия Фета знают и любят многие наши современники. И благодаря литературному музею в усадьбе знаменитого поэта очень легко погрузиться в атмосферу, в которой они были созданы.

www.kursk-izvestia.ru