Новости

Все новости

"Золотой век" возвращается в музеи-усадьбы

31.05.2023

Золотой век" возвращается в музеи-усадьбы.
Три концерта-спектакля "Золотой век" будут проведены Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры "Росконцерт" при поддержке Министерства культуры этим летом. 
«Связь человека с местом его обитания загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии», - писал Петр Вайль.
Уместно вспомнить эти слова, говоря о  "Золотом веке", который в этом сезоне будет показан в Царском Селе, Спасском-Лутовинове и Тарханах.
Для каждого места коллективом Театра Романса Олега Погудина подготовлена оригинальная версия спектакля. 
При этом во всех версиях будут представлены восхитительные романсы, пленительные арии, балетные миниатюры и соединяющее все воедино великое русское слово.
В одном из интервью Олег Погудин сказал: "В нашем спектакле мы хотим рассказать историю о доме с колоннами и мезонином, который выстоял под метелями, вьюгами и бурями судьбы жестокой... Это летняя ночь (вспомните, Наташу Ростову), это осень и утро туманное, это звон бубенцов..."
Это все, что дорого русскому сердцу.
В марте 2023 года концерты-спектакли народного артиста России Олега Погудина «Золотой век» были удостоены Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева. 
"...память помогает человечеству преодолевать время, она накапливает то, что называется культурой", - написал в 1988 году Дмитрий Сергеевич Лихачев.
"Золотой век", несомненно, художественное проявление этой благодарной памяти.  
Итак, 31 мая зрители могут увидеть концерт-спектакль "Золотой век. Вариации. Пушкин",
11 июня - "Золотой век. Вариации. Тургенев",
30 июля - "Золотой век. Вариации. Лермонтов".