Новости

Все новости

"Ар-деко". "Литературная газета" о предстоящей премьере

26.01.2023

СОХРАНИ МОЮ РЕЧЬ НАВСЕГДА

В культурном центре «Минин-хор» прошла пресс-конференция народного артиста России Олега Погудина, давнего и любимого героя «ЛГ», посвящённая премьере его концерта-спектакля «Ар-деко».

– Сегодня моя первая собственная пресс-конференция за прошедшие 20 лет, – отметил артист, – и это связано с тем, что «Ар-деко» не просто премьера. Это завершающая часть трилогии «Серебряный век» – «Золотой век» – «Ар-деко», посвящённой судьбам русского искусства, над которой я работаю с 2018 года.

Отвечая на вопросы о том, чему будет посвящена премьера, Олег Погудин рассказал, что слово «ар-деко» характеризует последний большой стиль в искусстве, сложившийся в промежуток между Первой и Второй мировыми войнами. Период короткий, яркий, насыщенный, трагический и жизнеутверждающий одновременно. Период великих имён и великих судеб.

Достаточно представить, что Пикассо, Шагал, Хемингуэй, Ремарк, Булгаков, Бунин, Ахматова, Цветаева, Мандельштам, Пастернак, Иванов, Адамович, Ходасевич, Рахманинов, Прокофьев, Стравинский, Шостакович, Кальман, Строк, Петербургский, Пьяццолла, Станиславский, Мейерхольд, Шаляпин, Вертинский, Плевицкая, Пётр Лещенко, Морфесси и многие, многие другие – современники.

Олег Евгеньевич рассказал собравшимся, что считает одним из главных личных итогов работы над проектом формирование коллектива артистов, которые вместе с ним выйдут на сцену 25 февраля в Санкт-Петербурге и 9 марта в Москве.

Это балетмейстер-постановщик Дмитрий Антипов, артист Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой Данил Можаев, актриса МХАТ имени Горького Елена Коробейникова и актриса Театра на Таганке Юлия Стожарова. Кроме этого, на премьере к участникам пресс-конференции присоединится петербургская актриса, обладатель двух «Золотых масок» Манана Гогитидзе.

Актрисам предстоит создать несколько женских образов, прототипами которых могут служить Анна Ахматова, Надежда Плевицкая и Марина Цветаева.

На сцене будет представлена самая разнообразная хореография, и, конечно же, зрители увидят там танго, которое будет не просто танцем, а одним из действующих лиц. Такой у него характер – оно всегда в центре внимания. В конце концов, это единственный танец, ставший песней и во многом приметой эпохи.

Олег Погудин ответил больше чем на 20 вопросов журналистов, художников, музыкантов, литературоведов, зрителей из разных городов.

Он рассказал о том, почему не представляет онлайн-варианта этого концерта спектакля, для чего весь его творческий коллектив занимался французским языком, почему там прозвучат стихи великих Ахматовой, Цветаевой и Мандельштама вместе с романсами и танго того времени.

Отвечая на целую группу вопросов, связанных с современным искусством, артист сказал:

– В нашем «Золотом веке» царствовал Александр Сергеевич Пушкин, в «Серебряном» место было отдано двум поэтам: Александру Блоку и Николаю Гумилёву. В «Ар-деко» прозвучат стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Игоря Северянина, Георгия Иванова.

В концерте-спектакле будет три части. «Снежная колыбельная», «Интербеллум» и «Моё последнее танго». Нетрудно догадаться, что название первой отсылает к имени Александра Вертинского, а третьей – Петра Лещенко. Для нас оказалось очень важным понимание того, что все эти авторы не остались в уже мифическом Серебряном веке.

Дмитрий Глебов