Новости

Все новости

Пресс-конференция Олега Погудина, посвященная премьере "Ар-деко"

17.01.2023

16 января в помещении культурного центра "Минин-хор" прошла пресс-конференция народного артиста России Олега Погудина, посвященная премьере его концерта-спектакля  "Ар-деко".

- Сегодня -  моя первая собственная пресс-конференция за прошедшие 20 лет,  -  отметил артист, - и это связано с тем, что "Ар-деко" не просто премьера. Это завершающая часть трилогии "Серебряный век" - "Золотой век" -"Ар-деко", посвященной судьбам русского искусства, над которой я работаю пять лет - с 2018 года. 

Олег Евгеньевич представил тех, кто выйдет вместе с ним на сцену 25 февраля в Санкт-Петербурге и 9 марта в Москве.  

Это балетмейстер-постановщик Дмитрий Антипов, артист Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой Данил Можаев, актриса  МХАТ имени Горького Елена Коробейникова и актриса театра на Таганке Юлия Стожарова.

Кроме этого на премьере к участникам пресс-конференции присоединится петербургская актриса, обладатель двух "Золотых масок" Манана Гогитидзе.

В ходе пресс-конференции Олег Погудин ответил больше чем на 20 вопросов журналистов, художников, музыкантов, литературоведов, зрителей из разных городов. 

Артист рассказал о том, почему не представляет он-лайн варианта этого концерта спектакля, планируются ли показы "Ар-деко" в других городах России,  для чего весь его творческий коллектив занимался французским языком, близка ли ему идея Александра Блока о «лирической трилогию вочеловечения", какими визуальными образами он вдохновлялся, почему в концерте-спектакле прозвучат  и стихи великих Ахматовой, Цветаевой и Мандельштама, и песни Петра Лещенко, почему "проводником" по миру Ар-деко станет Александр Вертинский.

- Мы видим цель нашего концерта-спектакля не только в том, чтобы показать зрителям яркое запоминающееся зрелище с красивой бессмертной музыкой.  Все, о чем мы хотим рассказать в "Ар- деко": о книгах, песнях, романсах, стихах, танго и фокстротах - это наша общая биография. И еще - это голоса многих и многих людей, которыми живет и будет жить наша культура», - подвёл итог пресс-конференции Олег Погудин.